L'Union Paysanne 02 septembre 2011 à 10h46 | Par Sophie Carlat/JA 19

Jeunes Agriculteurs - La fête de la terre au pays de la pierre levée

Le soleil de plomb était de la fête ce samedi 20 août à Peyrelevade lors de la 58e épreuve départementale de championnat de France de labour.

Abonnez-vous Réagir Imprimer
Les JA et le groupe Capel lors de la signature de la convention de partenariat pour 2011.
Les JA et le groupe Capel lors de la signature de la convention de partenariat pour 2011. - © JA 19

Cette grande fête de l’agriculture et de la ruralité a été l’occasion de communiquer avec le grand public sur le métier d’agriculteur mais aussi de parler avec les élus présents ce jour là des difficultés rencontrées dans toutes les filières.

Mathieu Jimenez, président des Jeunes agriculteurs de la Corrèze a évoqué le problème de la sécheresse qui sévit en Corrèze ces derniers mois.

Il a également rappelé l’importance portée par les Jeunes agriculteurs à la vie de leur canton mais aussi à la promotion et au devenir de leur métier.

Dans un département rural, l’agriculture reste l’un des moteurs de la vie dans nos campagnes.

Mathieu Jimenez, président des Jeunes agriculteurs de la Corrèze et Sébastien Loge, président des Jeunes agriculteurs du canton de Bugeat Sornac peuvent être fiers de la réussite de cette belle journée.

Vers 10 heures, les participants conviés au concours de labour, sélectionnés lors des épreuves cantonales, se sont réunis sur une parcelle de terrain située à côté de la parcelle officielle afin de procéder aux essais.

Autre temps fort de la matinée la signature de la convention de partenariat entre le groupe Capel et les Jeunes agriculteurs de la Corrèze pour les événements de l’année 2011.

Après les formalités administratives et le tirage au sort des parcelles de labour, les Jeunes agriculteurs et le public se sont retrouvés autour d’un repas avec des produits locaux préparés et servis par les bénévoles du canton.

Suite à ce moment de convivialité, les treize concurrents du con-cours de labour ont pris le départ à 14 heures.

 

Les laboureurs tracent leurs sillons…

C’est sous une chaleur accablante en ce début d’après-midi que ce championnat s’est déroulé. Les treize laboureurs équipés de leurs charrues (deux ou trois socs) se sont élancés vers ce championnat. Les épreuves ont permis d’établir une hiérarchie des meilleurs jeunes laboureurs corréziens : savoir-faire, technicité, adresse, réglages, régularité et précision étaient de rigueur lors de cette épreuve.

Tracer la meilleure raie d’ouverture, le plus beau sillon, retourner au mieux la terre, telles sont quelques-unes des contraintes de nos laboureurs sur le site exceptionnel des éoliennes.

Un site exceptionnel, celui des éoliennes de Peyrelevade, a accueilli la 58e édition de la finale départementale de labour.
Un site exceptionnel, celui des éoliennes de Peyrelevade, a accueilli la 58e édition de la finale départementale de labour. - © JA 19

De nombreux concurrents à Peyrelevade

13 concurrents, issus de plusieurs cantons corréziens se sont donc disputés les deux premières places pour avoir l’honneur de concourir à l’épreuve régionale qui aura lieu le samedi 3 septembre à Barges en Haute Loire.

Sébastien De Kort et Chrystelle Porcher sont sélectionnés pour participer à la finale régionale de labour, espérons qu’ils soient les meilleurs à Barges. Tous nos vœux de réussite s’adressent à ces jeunes lauréats qui représenteront les couleurs de notre département !

Toute la journée de nombreuses animations étaient présentes comme le tir à l’arc, le ski d’été, des balades en calèche, des démonstrations de broyages, l’exposition de matériels agricoles ainsi qu’une arène aménagée pour du tir à la corde et des jeux avec des vachettes.

Les enfants n’étaient pas en reste avec des structures gonflables et le rodéo mécanique.

Des stands sur les énergies renouvelables, l’installation des jeunes et l’emploi agricole étaient également tenus par les organisations professionnelles.

Notons aussi la présence de nombreux élus ainsi que des présidents et directeurs d’organisations professionnelles agricoles du département qui avaient rejoint Peyrelevade pour contribuer au bon déroulement de cette journée.

Sébastien De Kort et Chrystelle Porcher ont été sélectionnés pour participer à la finale régionale de labour ce samedi 3 septembre.
Sébastien De Kort et Chrystelle Porcher ont été sélectionnés pour participer à la finale régionale de labour ce samedi 3 septembre. - © JA 19

Une municipalité active….

Nous tenons à remercier la municipalité de Peyrelevade qui nous a soutenu dans l’organisation de cette manifestation que ce soit financièrement, matériellement ou techniquement. Un grand merci à Monsieur le maire et ses élus.

La convivialité étant le mot d’ordre pour cette manifestation, suite à la remise des prix un vin d’honneur a été offert par la municipalité de Peyrelevade.

 

Une soirée festive…

Une centaine de personnes sont restées le soir pour déguster les grillades servies par les Jeunes agriculteurs du canton de Bugeat Sornac accompagnés par les rythmes pop rock des « Chaises Longues » qui nous ont fait danser jusque tard dans la nuit.

 

Nos remerciements ...

Nous tenons à remercier tout particulièrement nos différents partenaires et sponsors qui se sont engagés aux côtés de l’équipe des Jeunes agriculteurs pour cette manifestation.

Egalement Maxime Puech de la FD Cuma pour son aide lors de la préparation du terrain et Jean Robert Loge pour l’animation et la gestion du déroulement du concours de labour.

Nous remercions aussi les membres du jury du concours de labour qui, sous la présidence de Monsieur Delcour, directeur de la DDT, ont permis de départager les concurrents. C’est un travail assez difficile et pénible, il faut arpenter les parcelles de labour à pied, donc nous ne pouvons que les féliciter de leur participation et de leur investissement.

Nous adressons aussi tous nos remerciements à tous ceux et celles qui ont contribué au bon déroulement de cette journée soit par la tenue d’un stand, l’insertion d’une publicité dans la plaquette, une aide technique ou financière ou encore par le don de lots. Ils ont largement contribué à faire de cette journée une véritable fête de la terre.

Un grand merci au propriétaire Monsieur Caunet Flacassier qui a mis à disposition des Jeunes agriculteurs les terrains nécessaires à la réalisation de cet évènement, un site à vous couper le souffle où s’est déroulée la finale, les essais et les animations.

Nous félicitons enfin pour leur travail, leur dévouement, leur organisation les Jeunes agriculteurs de Bugeat Sornac ainsi que tous les jeunes non agriculteurs qui les soutiennent dans toutes les manifestations qu’ils organisent et qui ont travaillé dur afin d’assurer la mise en place des différentes infrastructures, de la restauration du midi et du soir.

C’est donc grâce à l’énergie de chacun et à la volonté de tous réunis que cette journée fût réussie.

La Corrèze sera bien représentée à la finale régionale de labour, le samedi 3 septembre à Barges en Haute Loire.

En effet, les deux lauréats Sébastien De Kort et Chrystelle Porcher ont été sélectionnés pour défendre les couleurs du département samedi 3 septembre à Barges. Nous souhaitons à ces deux candidats tous vœux de réussite et comptons sur eux pour aller concourir en nationale.

Mais n’oublions pas les autres candidats ! « L’important est de participer ».

En effet, du premier au dernier, à Peyrelevade, tous ont eu l’envie de représenter leur canton respectif mais aussi de forcer l’admiration de l’ensemble du public par leur savoir-faire.

Encore bravo à tous et rendez-vous à l’année prochaine !

Les responsables des Jeunes agriculteurs peuvent être fiers et savent qu’ils peuvent compter sur des jeunes dynamiques et volontaires.

 

Palmarès

1 Sébastien De Kort, Bugeat Sornac

2 Chrystelle Porcher, Lubersac

3 Pierre Sauvanot, Ussel Eygurande Bort

4 Cédric Chabat, Lubersac

5 Frédéric Faure, Ussel Eygurande Bort

6 Aurélie Marande, Uzerche Seilhac

7 Romain Heve, Uzerche Seilhac

8 Aurélien Jabeau, Uzerche Seilhac

9 Laurent Cholet, La Roche Canillac

10 Aurélien Chapeyron, Bugeat Sornac

11 Pierre Jimenez, Corrèze

12 Sonia Vergonzane, Treignac

13 Eden Flore, Treignac

 

Meilleure raie d’ouverture : Frédéric Faure

Plus jeune concurrent : Chrystelle Porcher

Réagissez à cet article

Attention, vous devez être connecté en tant que
membre du site pour saisir un commentaire.

Connectez-vous Créez un compte ou

Les opinions émises par les internautes n'engagent que leurs auteurs. L'Union paysanne se réserve le droit de suspendre ou d'interrompre la diffusion de tout commentaire dont le contenu serait susceptible de porter atteinte aux tiers ou d'enfreindre les lois et règlements en vigueur, et décline toute responsabilité quant aux opinions émises,

Les ARTICLES LES PLUS...

Voir tous

À LA UNE DANS LES RÉGIONS

» voir toutes 21 unes régionales aujourd'hui