L'Union Paysanne 19 octobre 2012 à 09h20 | Par Loïc Mallet et Jean-Robert Loge

Ussel - Agriculture de demain et environnement

La 24e édition de la journée de l’élevage d’Ussel s’est déroulée samedi 29 septembre sous la présidence de Tony Cornelissen.

Abonnez-vous Réagir Imprimer
Le 29 septembre dernier les éleveurs ont présenté leurs animaux à la Journée de l'élevage d'Ussel.
Le 29 septembre dernier les éleveurs ont présenté leurs animaux à la Journée de l'élevage d'Ussel. - © CA 19

Comme chaque année, le comice d’arrondissement a permis de mettre en lumière les plus beaux spécimens du département. Voici le palmarès des lauréats.

 

Bovins

Bovins race limousine

. Meilleur animal de concours, femelles adultes, jeunes mâles, vaches de plus de 4 ans suitées, génisses de 9 à 12 mois, mâles de 16 à 20 mois : GAEC Couzelas Marin – Aix.

. Jeunes femelles, mâles adultes, vaches de plus de 4 ans pleines, génisses de 20 à 24 mois et de 24 à 30 mois, mâles de 2 à 3 ans et plus de 3 ans : GAEC Loge –

Sornac.

. Génisses de 12 à 16 mois : Delpeuch Jean-Noël – Saint Julien Près Bort.

. Mâles de 9 à 12 mois : GAEC Eymard – Valiergues.

. Mâles de 20 à 24 mois : Bourdoux Robert – Monestier Port Dieu.

Bovins race salers

. Meilleure femelle du concours, Prix d’ensemble, femelles adultes, jeunes mâles, vaches de 3 à 4 ans et de plus de 4 ans pleines, génisses de 9 à 12 mois, de 12 à 16 mois et de 24 à 30 mois, mâles de 12 à 16 mois et de 2 à 3 ans : GAEC Le Morvan – Aix.

. Meilleur mâle du concours, mâles adultes, génisses de 6 à 9 mois, de 16 à 20 mois et de 30 à 36 mois, mâles de 9 à 12 mois et de plus de 3 ans : Mouravy Odette – Ussel.

. Jeunes femelles, génisses de 20 à 24 mois, mâles de 16 à 20 mois : GAEC Coudert – Saint Bonnet Près Bort.

. Mâles de 6 à 9 mois : Jarrige Robert – Serandon.

Bovins races montbéliarde et prim’holstein

Toutes catégories : GAEC Jo et Fred Faure – Thalamy. Présentation petit veau Prim’Holstein : Cornelissen Tony.

 

Ovins

Ovins race limousine

. Prix d’ensemble, béliers de 9 à 12 mois, de 12 à 24 mois et de plus de 24 mois, brebis de plus de 24 mois, agnelles de 6 à 9 mois : Bouladoux Jean-Michel – Saint Angel.

. Béliers de moins de 9 mois, brebis de 12 à 24 mois : Bazetoux Jean-Michel – Saint Angel.

. Agnelles de 9 à 12 mois : GAEC Monteil – Ussel.

Ovins race F1 limousine x suffolk :

. Brebis de 12 à 24 mois et de plus de 24 mois : Bouladoux Jean-Marc – Saint Angel.

. Agnelles de 6 à 9 et de 9 à 12 mois : GAEC Monteil – Ussel.

Ovins race rouge de l’ouest

Béliers de plus de 24 mois : Bouladoux Jean-Marc – Saint Angel.

Ovins race suffolk

Toutes catégories : Bourdoux Robert – Monestier Port Dieu.

Ovins race hampshire

Toutes catégories : Roussange Bernard – Mestes.

Caprins

Prix de présentation : Ribot Jean-François.

Les plus beaux spécimens du département ont été présentés. ici les Salers.
Les plus beaux spécimens du département ont été présentés. ici les Salers. - © CA 19

Équins

Équins juments non suitées

Ardennais : Julien René ; Breton : Rougerie Laurent ; Comtois : Pabiot Fernand ; Percheron : Rougerie Marion.

 

Équins poulains

Ardennais : EARL Julien Serge ; Breton : Belle Marcel ; Comtois : Malves Annie.

 

Équins pouliches

Ardennais : Julien René ; Breton : Bourdoux Laura ; Comtois : Rebiere Jean-Pierre.

 

Ânes et autres

Ane, ânesse, hongre : Roux Jacques ; Poneys : Julien Simon.

 

Femelles grasses

. Vaches de plus de 7 ans : Grand prix d’excellence : GAEC Beneix ; 1er prix d’excellence : GAEC Couzelas Marin ; 2e prix d’excellence : Gouyon François.

. Vaches de moins de 7 ans : Grand prix d’excellence : Gouyon François ; 1er prix d’excellence : GAEC Loge ; 2e prix d’excellence : EARL Monerie.

. Génisses grasses : Grand prix d’excellence : EARL Des Agadys ; 1er prix d’excellence : Bourdoux Robert.

À l'occasion de la foire concours, un écosystème a été reconstitué sur la place de la République.
À l'occasion de la foire concours, un écosystème a été reconstitué sur la place de la République. - © CA19

Reproduction d’un écosystème sur la Place de la République

En liaison au thème choisi cette année le comité d’organisation a souhaité mettre en place un écosystème destiné à représenter l’ensemble des espaces et des cultures présents sur la Haute Corrèze.

Une des missions des agriculteurs est d’entretenir des espaces naturels (tourbières et landes) au travers du pâturage des animaux. Le Conservatoire des Espaces Naturels et le Parc Naturel Régional travaillent en étroite collaboration avec le monde agricole pour organiser les pâturages par les ovins.

Gérard Moratille, agriculteur à Saint Sulpice Les Bois a témoigné de son expérience à ce sujet.

Les tourbières et les landes couvrent une surface de 4 000 ha environ sur le territoire.

Les prairies permanentes qui représentent les 2/3 du territoire agricole (50 000 ha) jouent les mêmes rôles sur l’aspect environnemental et en utilisation par les agriculteurs.

Cette mission d’entretien de l’espace et de préservation du patrimoine naturel s’associe très bien à la mise en place de cultures au sein des exploitations. Ces cultures sont indispensables à la constitution du stock de fourrage pour l’hiver qui peut durer jusqu’à 6 mois et à la viabilité économique des entreprises agricoles.

Ces cultures correspondent à de la prairie temporaire pour l’essentiel 12 000 ha, des céréales 2600 ha et du mais ensilage pour 600 ha. Les itinéraires culturaux ainsi que les intrants utilisés étaient présentés à la Journée de l’élevage.

 

Programme écophyto

Karine Barrière de la Chambre d’agriculture de la Corrèze présentait l’ensemble du programme écophyto dans l’objectif de réduire l’utilisation des produits phytosanitaires même si les quantités utilisées dans la région sont largement en dessous de la moyenne nationale.

 

Traitement des boues d’épurations

Au travers de Corrèze Amendement, son Directeur François Rebière expliquait le cheminement des boues urbaines.

Les agriculteurs participent ainsi au traitement des déchets par des épandages de compost sur les cultures.

Et des exposants divers :

- Société avicole de la Haute Corrèze.

- Jus de Pomme.

- LEGTA de Neuvic.

- Office de Tourisme.

- Concours de dessins pour les petits avec l’accueil de loisirs de la mairie d’Ussel.

Toute l’équipe de la Journée de l’élevage et en particulier son Président Tony Cornelissen remercient tous les éleveurs qui ont participé à cette journée ainsi que tous les partenaires de cette journée notamment la ville d’Ussel, le Crédit Agricole, le Conseil Général et la Chambre d’Agriculture et vous donnent rendez- vous l’année prochaine avec un nouveau thème et de nouvelles animations dans la ville d’Ussel.

Réagissez à cet article

Attention, vous devez être connecté en tant que
membre du site pour saisir un commentaire.

Connectez-vous Créez un compte ou

Les opinions émises par les internautes n'engagent que leurs auteurs. L'Union paysanne se réserve le droit de suspendre ou d'interrompre la diffusion de tout commentaire dont le contenu serait susceptible de porter atteinte aux tiers ou d'enfreindre les lois et règlements en vigueur, et décline toute responsabilité quant aux opinions émises,

À LA UNE DANS LES RÉGIONS

» voir toutes 23 unes régionales aujourd'hui